Allgemein
| Modell: | Alvium 1800 U-501 NIR |
| Produktserie: | Alvium 1800 U |
| Status: | Available |
Sensor
| Sensortyp: | Area scan |
| Chroma: | Mono or Color |
| Spektrum: | Visible-NIR |
| Spektralbereich: | 300 nm to 1100 nm |
| Auflösung: | 2,592 × 1,944 (5.00 MP) |
| Sensormodell: | ON Semi AR0522 |
| Sensorarchitektur (Material): | CMOS |
| Verschlusstyp(en): | Rolling Shutter |
| Sensorgröße: | 7.13 mm ø (Type 1/2.5) |
| Pixelgröße: | 2.20 µm × 2.20 µm |
Pixelformate
| Sensor-Bittiefe: | 10-bit |
| Monochrome Pixelformate: | Mono8, Mono10, Mono10p, Mono12, Mono12p |
| YUV-Pixelformate: | YCbCr411_8_CbYYCrYY, YCbCr422_8_CbYCrY, YCbCr8_CbYCr |
| RGB-Pixelformate: | RGB8 (default), BGR8 |
| Bayer-Pixelformate: | BayerGR8, BayerGR10, BayerGR10p, BayerGR12, BayerGR12p |
Bildgebungsleistung
| Quanteneffizienz @ 529 nm: | 84 % |
| Quanteneffizienz @ 850 nm: | 30 % |
Timing und Verstärkung
| Max. Bildrate: | 68 fps |
I/Os und Stromversorgung
| Nicht-isolierte Leitungen: | 4 programmable GPIOs |
| Stromversorgung: | Power over USB 3.1 Gen 1 | External power 5.0 V |
| Stromverbrauch: | USB power: 2.2 W (typical) | Ext. power: 2.4 W (typical) |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur (Gehäuse): | -20 °C to 65 °C (housing) |
Mechanische Eigenschaften
| Gehäuseabmessungen (L x B x H in mm): | 38 × 29 × 29 |
| Objektivanschluss/-anschlüsse: | C-Mount, CS-Mount, S-Mount |
| Gewicht: | 60 g |
Onboard-Speicher und FPGA
| Bildpuffer (RAM): | 256 KByte |
| Nichtflüchtiger Speicher (Flash): | 1024 KByte |
Schnittstellen
| Digitale Schnittstelle: | usb3.0 |
| Vision-Standard: | USB3 Vision |
Alvium 1800 U-501 NIR
Versatile USB camera with AR0522 NIR sensor
Auflösung
2,592 × 1,944 (5.00 MP)
Bildrate
68 fps
Digitale Schnittstelle
Usb3.0
Alvium 1800 U-501m/c NIR innovative USB camera with ON Semi AR0522 CMOS rolling shutter sensor provides industrial performance for cost effective embedded and machine vision applications.
Do you have any questions? We are here to help.