Allgemein
| Modell: | Alvium 1800 U-030 VSWIR |
| Produktserie: | Alvium 1800 U |
| Status: | Available |
Sensor
| Sensortyp: | Area scan |
| Chroma: | Mono |
| Spektrum: | SWIR, Visible SWIR |
| Spektralbereich: | 400 nm to 1700 nm |
| Auflösung: | 656 × 520 (0.30 MP) |
| Sensormodell: | Sony IMX991 | InGaAs |
| Sensorarchitektur (Material): | InGaAs |
| Verschlusstyp(en): | Global Shutter |
| Sensorgröße: | 4.61 mm ø (Type 1/4) |
| Pixelgröße: | 5.00 µm × 5.00 µm |
Pixelformate
| Sensor-Bittiefe: | 8-bit, 10-bit, 12-bit; Adaptive (10-bit, 12-bit) |
| Monochrome Pixelformate: | Mono8 (default), Mono10, Mono10p, Mono12, Mono12p |
Timing und Verstärkung
| Max. Bildrate: | 249 fps |
I/Os und Stromversorgung
| Nicht-isolierte Leitungen: | 4 programmable GPIOs |
| Stromversorgung: | Power over USB 3.1 Gen 1 | External power 5.0 V |
| Stromverbrauch: | USB power: 2.0 W (typical) | Ext. power: 2.2 W (typical) |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur (Gehäuse): | -20 °C to 65 °C (housing) |
Mechanische Eigenschaften
| Gehäuseabmessungen (L x B x H in mm): | 38 × 29 × 29 |
| Objektivanschluss/-anschlüsse: | C-Mount, CS-Mount, S-Mount |
| Gewicht: | 65 g |
Onboard-Speicher und FPGA
| Bildpuffer (RAM): | 256 KByte |
| Nichtflüchtiger Speicher (Flash): | 1024 KByte |
Schnittstellen
| Digitale Schnittstelle: | usb3.0 |
| Vision-Standard: | USB3 Vision |
Alvium 1800 U-030 VSWIR
Versatile USB camera with IMX991 sensor
Auflösung
656 × 520 (0.30 MP)
Bildrate
249 fps
Digitale Schnittstelle
Usb3.0
Alvium 1800 U-030 VSWIR innovative USB camera with Sony IMX991 SenSWIR InGaAs global shutter sensor provides industrial performance for cost effective embedded and machine vision applications.
Do you have any questions? We are here to help.