Allgemein
| Modell: | Alvium 1800 U-131 |
| Produktserie: | Alvium 1800 U |
| Status: | Available |
Sensor
| Sensortyp: | Area scan |
| Chroma: | Mono or Color |
| Spektrum: | Visible |
| Spektralbereich: | 300 nm to 1100 nm |
| Auflösung: | 1,280 × 1,024 (1.30 MP) |
| Sensormodell: | Teledyne e2v EV76C560 |
| Sensorarchitektur (Material): | CMOS |
| Verschlusstyp(en): | Global Shutter |
| Sensorgröße: | 9.00 mm ø (Type 1/1.8) |
| Pixelgröße: | 5.30 µm × 5.30 µm |
Pixelformate
| Sensor-Bittiefe: | 10-bit |
| Monochrome Pixelformate: | Mono8, Mono10, Mono10p, Mono12, Mono12p |
| YUV-Pixelformate: | YCbCr411_8_CbYYCrYY, YCbCr422_8_CbYCrY, YCbCr8_CbYCr |
| RGB-Pixelformate: | RGB8 (default), BGR8 |
| Bayer-Pixelformate: | BayerRG8, BayerRG10, BayerRG10p, BayerRG12, BayerRG12p |
Timing und Verstärkung
| Max. Bildrate: | 60 fps |
I/Os und Stromversorgung
| Nicht-isolierte Leitungen: | 4 programmable GPIOs |
| Stromversorgung: | Power over USB 3.1 Gen 1 | External power 5.0 V |
| Stromverbrauch: | USB power: 1.5 W (typical) | Ext. power: 1.5 W (typical) |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur (Gehäuse): | -20 °C to 65 °C (housing) |
Mechanische Eigenschaften
| Gehäuseabmessungen (L x B x H in mm): | 38 × 29 × 29 |
| Objektivanschluss/-anschlüsse: | C-Mount, CS-Mount, S-Mount |
| Gewicht: | 60 g |
Onboard-Speicher und FPGA
| Bildpuffer (RAM): | 256 KByte |
| Nichtflüchtiger Speicher (Flash): | 1024 KByte |
Schnittstellen
| Digitale Schnittstelle: | usb3.0 |
| Vision-Standard: | USB3 Vision |
Alvium 1800 U-131
Versatile USB camera with e2v EV76C560 sensor
Auflösung
1,280 × 1,024 (1.30 MP)
Bildrate
60 fps
Digitale Schnittstelle
Usb3.0
Alvium 1800 U-131 innovative USB camera with e2v EV76C560 CMOS sensor provides industrial performance for cost effective embedded and machine vision applications.
Do you have any questions? We are here to help.