Allgemein
| Modell: | Alvium GM2-158 |
| Produktserie: | Alvium GM2 |
| Status: | Available |
Sensor
| Sensortyp: | Area scan |
| Chroma: | Mono or Color |
| Spektrum: | Visible |
| Spektralbereich: | 300 nm to 1100 nm |
| Auflösung: | 1,456 × 1,088 (1.60 MP) |
| Sensormodell: | Sony IMX273 |
| Sensorarchitektur (Material): | CMOS |
| Verschlusstyp(en): | Global Shutter |
| Sensorgröße: | 6.30 mm ø (Type 1/2.9) |
| Pixelgröße: | 3.45 µm × 3.45 µm |
Pixelformate
| Sensor-Bittiefe: | 8-bit, 10-bit, 12-bit; Adaptive (10-bit, 12-bit) |
| Monochrome Pixelformate: | Mono8, Mono10, Mono10p, Mono12, Mono12p, RAW8, RAW10, RAW12, GREY, Y10, Y12 |
| YUV-Pixelformate: | YCbCr411_8_CbYYCrYY, YCbCr422_8_CbYCrY, YCbCr8_CbYCr, YUV422 8-bit, UYVY |
| RGB-Pixelformate: | RGB8 (default), BGR8, RGB888 (default), RGB3 |
| Bayer-Pixelformate: | BayerGR8, BayerGR10, BayerGR10p, BayerGR12, BayerGR12p |
Bildgebungsleistung
| Quanteneffizienz @ 529 nm: | 64 % |
Timing und Verstärkung
| Max. Bildrate: | Mainly depends on hardware and register settings. |
I/Os und Stromversorgung
| Nicht-isolierte Leitungen: | 2 programmable GPIOs |
| I/O-Anschluss: | Coax, STP |
| Stromversorgung: | 5 VDC over MIPI CSI-2 |
| Stromverbrauch: | Value for the integrated serializer adds to CSI-2 model value. |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur (Gehäuse): | -20 °C to 65 °C (housing) |
Mechanische Eigenschaften
| Gehäuseabmessungen (L x B x H in mm): | 41 × 29 × 29 |
| Objektivanschluss/-anschlüsse: | C-Mount, CS-Mount, S-Mount |
| Gewicht: | 70 g |
Onboard-Speicher und FPGA
| Bildpuffer (RAM): | 256 KByte |
| Nichtflüchtiger Speicher (Flash): | 1024 KByte |
Schnittstellen
| Digitale Schnittstelle: | GMSL2, based on MIPI CSI-2, up to 4 lanes |
Alvium GM2-158
Embedded vision GMSL2 camera with IMX273 sensor
Auflösung
1,456 × 1,088 (1.60 MP)
Digitale Schnittstelle
GMSL2, based on MIPI CSI-2, up to 4 lanes
Alvium GM2-158 innovative GMSL2 camera with Sony IMX273 CMOS global shutter sensor provides industrial performance for cost effective embedded and machine vision applications.
Do you have any questions? We are here to help.