Allgemein
| Modell: | Alvium 1800 U-2050 |
| Produktserie: | Alvium 1800 U |
| Status: | Available |
Sensor
| Sensortyp: | Area scan |
| Chroma: | Mono or Color |
| Spektrum: | Visible |
| Spektralbereich: | 300 nm to 1100 nm |
| Auflösung: | 5,496 × 3,672 (20.20 MP) |
| Sensormodell: | Sony IMX183 |
| Sensorarchitektur (Material): | CMOS |
| Verschlusstyp(en): | Global Reset Shutter, Rolling Shutter |
| Sensorgröße: | 16.30 mm ø (Type 1) |
| Pixelgröße: | 2.40 µm × 2.40 µm |
Pixelformate
| Sensor-Bittiefe: | 10-bit |
| Monochrome Pixelformate: | Mono8, Mono10, Mono10p, Mono12, Mono12p |
| YUV-Pixelformate: | YCbCr411_8_CbYYCrYY, YCbCr422_8_CbYCrY, YCbCr8_CbYCr |
| RGB-Pixelformate: | RGB8 (default), BGR8 |
| Bayer-Pixelformate: | BayerRG8, BayerRG10, BayerRG10p, BayerRG12, BayerRG12p |
Bildgebungsleistung
| Quanteneffizienz @ 529 nm: | 80 % |
Timing und Verstärkung
| Max. Bildrate: | 21 fps |
I/Os und Stromversorgung
| Nicht-isolierte Leitungen: | 4 programmable GPIOs |
| Stromversorgung: | Power over USB 3.1 Gen 1 | External power 5.0 V |
| Stromverbrauch: | USB power: 3.2 W (typical) | Ext. power: 3.4 W (typical) |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur (Gehäuse): | -20 °C to 65 °C (housing) |
Mechanische Eigenschaften
| Gehäuseabmessungen (L x B x H in mm): | 38 × 29 × 29 |
| Objektivanschluss/-anschlüsse: | C-Mount |
| Gewicht: | 65 g |
Onboard-Speicher und FPGA
| Bildpuffer (RAM): | 256 KByte |
| Nichtflüchtiger Speicher (Flash): | 1024 KByte |
Schnittstellen
| Digitale Schnittstelle: | usb3.0 |
| Vision-Standard: | USB3 Vision |
Alvium 1800 U-2050
Versatile USB camera with IMX183 sensor
Auflösung
5,496 × 3,672 (20.20 MP)
Bildrate
21 fps
Digitale Schnittstelle
Usb3.0
Alvium 1800 U-2050 innovative USB3 Vision camera with Sony IMX183 CMOS rolling shutter sensor provides industrial performance for cost effective embedded and machine vision applications.
Do you have any questions? We are here to help.