Allgemein
| Modell: | Alvium G1-040 |
| Produktserie: | Alvium G1 |
| Status: | Available |
Sensor
| Sensortyp: | Area scan |
| Chroma: | Mono or Color |
| Spektrum: | Visible |
| Spektralbereich: | 300 nm to 1100 nm |
| Auflösung: | 728 × 544 (0.40 MP) |
| Sensormodell: | Sony IMX287 |
| Sensorarchitektur (Material): | CMOS |
| Verschlusstyp(en): | Global Shutter |
| Sensorgröße: | 6.30 mm ø (Type 1/2.9) |
| Pixelgröße: | 6.90 µm × 6.90 µm |
Pixelformate
| Sensor-Bittiefe: | 8-bit, 10-bit, 12-bit; Adaptive (10-bit, 12-bit) |
| Monochrome Pixelformate: | Mono8, Mono10, Mono10p, Mono12, Mono12p, Mono12Packed |
| YUV-Pixelformate: | YCbCr411_8_CbYYCrYY, YCbCr422_8_CbYCrY, YCbCr8_CbYCr |
| RGB-Pixelformate: | RGB8 (default), BGR8 |
| Bayer-Pixelformate: | BayerRG8, BayerRG10, BayerRG10p, BayerRG12, BayerRG12p, BayerRG12Packed |
Bildgebungsleistung
| Quanteneffizienz @ 529 nm: | 64 % |
Timing und Verstärkung
| Max. Bildrate: | 298 fps |
I/Os und Stromversorgung
| Nicht-isolierte Leitungen: | 2 GPIOs (LVTTL) |
| Optisch isolierte Leitungen: | 1 input, 1 output |
| Stromversorgung: | 10.8 to 26.4 VDC AUX | IEEE 802.3af, Power Class 0 PoE |
| Stromverbrauch: | External power: 3.1 W at 12 VDC (typical) | Power over Ethernet: 3.4 W (typical) |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur (Gehäuse): | -20 °C to 65 °C (housing) |
Mechanische Eigenschaften
| Gehäuseabmessungen (L x B x H in mm): | 41 × 29 × 29 |
| Objektivanschluss/-anschlüsse: | C-Mount, CS-Mount, S-Mount |
| Gewicht: | 70 g |
Onboard-Speicher und FPGA
| Bildpuffer (RAM): | 32 MByte |
| Nichtflüchtiger Speicher (Flash): | 1024 KByte |
Schnittstellen
| Digitale Schnittstelle: | IEEE 802.3 1000BASE-T, IEEE 802.3af (PoE) |
Alvium G1-040
Auflösung
728 × 544 (0.40 MP)
Bildrate
298 fps
Digitale Schnittstelle
IEEE 802.3 1000BASE-T, IEEE 802.3af (PoE)
Alvium G1-040 innovative GigE camera with Sony IMX287 CMOS global shutter sensor provides industrial performance for cost effective embedded and machine vision applications.
Do you have any questions? We are here to help.