Allgemein
| Modell: | Alvium FP3-501 NIR |
| Produktserie: | Alvium FP3 |
| Status: | Available |
Sensor
| Sensortyp: | Area scan |
| Chroma: | Mono or Color |
| Spektrum: | Visible-NIR |
| Spektralbereich: | 300 nm to 1100 nm |
| Auflösung: | 2,592 × 1,944 (5.00 MP) |
| Sensormodell: | ON Semi AR0522 |
| Verschlusstyp(en): | Rolling Shutter |
| Sensorgröße: | 7.13 mm ø (Type 1/2.5) |
| Pixelgröße: | 2.20 µm × 2.20 µm |
Pixelformate
| Monochrome Pixelformate: | GREY, RAW10, RAW12, RAW8, Y10, Y12 |
| YUV-Pixelformate: | UYVY, YUV422 8-bit |
| RGB-Pixelformate: | RGB3, RGB888 (default) |
Bildgebungsleistung
| Quanteneffizienz @ 529 nm: | 84 % |
Timing und Verstärkung
| Belichtungszeit: | 8 µs to 480.00 ms |
| Verstärkung: | 0.0 dB to 24.1 dB |
I/Os und Stromversorgung
| Nicht-isolierte Leitungen: | 2 programmable GPIOs |
| I/O-Anschluss: | Coax, STP |
| Stromversorgung: | 5 VDC over MIPI CSI-2 |
| Stromverbrauch: | Value for the integrated serializer adds to CSI-2 model value. |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur (Gehäuse): | -20 °C to 65 °C (housing) |
Mechanische Eigenschaften
| Gehäuseabmessungen (L x B x H in mm): | 41 × 29 × 29 |
| Objektivanschluss/-anschlüsse: | C-Mount, CS-Mount, S-Mount |
| Gewicht: | 70 g |
Onboard-Speicher und FPGA
| Bildpuffer (RAM): | 256 KByte |
| Nichtflüchtiger Speicher (Flash): | 1024 KByte |
Schnittstellen
| Digitale Schnittstelle: | FPD-Link III, based on MIPI CSI-2, up to 4 lanes |
Alvium FP3-501 NIR
Embedded vision FPD-Link III camera with AR0522 sensor
Auflösung
2,592 × 1,944 (5.00 MP)
Digitale Schnittstelle
FPD-Link III, based on MIPI CSI-2, up to 4 lanes
Alvium FP3-501 NIR innovative FPD-Link III camera with ON Semi AR0522 CMOS rolling shutter sensor provides industrial performance for cost effective embedded applications.
Do you have any questions? We are here to help.