Allgemein
| Modell: | Alvium 1800 U-291 |
| Produktserie: | Alvium 1800 U |
| Status: | Available |
Sensor
| Sensortyp: | Area scan |
| Chroma: | Mono or Color |
| Spektrum: | Visible |
| Spektralbereich: | 300 nm to 1100 nm |
| Auflösung: | 1,944 × 1,472 (2.90 MP) |
| Sensormodell: | Sony IMX421 |
| Sensorarchitektur (Material): | CMOS |
| Verschlusstyp(en): | Global Shutter |
| Sensorgröße: | 12.75 mm ø (Type 2/3) |
| Pixelgröße: | 4.50 µm × 4.50 µm |
Pixelformate
| Sensor-Bittiefe: | 8-bit, 10-bit, 12-bit; Adaptive (10-bit, 12-bit) |
| Monochrome Pixelformate: | Mono8, Mono10, Mono10p, Mono12, Mono12p |
| YUV-Pixelformate: | YCbCr411_8_CbYYCrYY, YCbCr422_8_CbYCrY, YCbCr8_CbYCr |
| RGB-Pixelformate: | RGB8 (default), BGR8 |
| Bayer-Pixelformate: | BayerRG8, BayerRG10, BayerRG10p, BayerRG12, BayerRG12p |
Bildgebungsleistung
| Quanteneffizienz @ 529 nm: | 73 % |
Timing und Verstärkung
| Max. Bildrate: | 144 fps |
I/Os und Stromversorgung
| Nicht-isolierte Leitungen: | 4 programmable GPIOs |
| Stromversorgung: | Power over USB 3.1 Gen 1 | External power 5.0 V |
| Stromverbrauch: | USB power: 1.9 W (typical) | Ext. power: 2.1 W (typical) |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur (Gehäuse): | -20 °C to 65 °C (housing) |
Mechanische Eigenschaften
| Gehäuseabmessungen (L x B x H in mm): | 38 × 29 × 29 |
| Objektivanschluss/-anschlüsse: | C-Mount, CS-Mount |
| Gewicht: | 60 g |
Onboard-Speicher und FPGA
| Bildpuffer (RAM): | 256 KByte |
| Nichtflüchtiger Speicher (Flash): | 1024 KByte |
Schnittstellen
| Digitale Schnittstelle: | usb3.0 |
| Vision-Standard: | USB3 Vision |
Alvium 1800 U-291
Versatile USB camera with IMX287 sensor
Auflösung
1,944 × 1,472 (2.90 MP)
Bildrate
144 fps
Digitale Schnittstelle
Usb3.0
Alvium 1800 U-291 innovative USB camera with Sony IMX421 CMOS global shutter sensor provides industrial performance for cost effective embedded and machine vision applications.
Do you have any questions? We are here to help.