Allgemein
| Modell: | Alvium 1800 C-158 |
| Produktserie: | Alvium 1800 C |
| Status: | Available |
Sensor
| Sensortyp: | Area scan |
| Chroma: | Mono or Color |
| Spektrum: | Visible |
| Spektralbereich: | 300 nm to 1100 nm |
| Auflösung: | 1,456 × 1,088 (1.60 MP) |
| Sensormodell: | Sony IMX273 |
| Verschlusstyp(en): | Global Shutter |
| Sensorgröße: | 6.30 mm ø (Type 1/2.9) |
| Pixelgröße: | 3.45 µm × 3.45 µm |
Pixelformate
| Monochrome Pixelformate: | GREY, RAW10, RAW12, RAW8, Y10, Y12 |
| YUV-Pixelformate: | UYVY, YCbCr411_8_CbYYCrYY, YCbCr422_8_CbYCrY, YCbCr8_CbYCr, YUV422 8-bit |
| RGB-Pixelformate: | BGR8, RGB3, RGB8 (default), RGB888 (default) |
| Bayer-Pixelformate: | BayerGR10, BayerGR10p, BayerGR12, BayerGR12p, BayerGR8 |
Bildgebungsleistung
| Quanteneffizienz @ 529 nm: | 64 % |
Timing und Verstärkung
| Max. Bildrate: | 262 fps |
| Belichtungszeit: | 28 µs to 10 s |
| Verstärkung: | 0.0 dB to 48.0 dB |
I/Os und Stromversorgung
| Nicht-isolierte Leitungen: | 2 programmable GPIOs |
| Stromversorgung: | 5 VDC over MIPI CSI-2 |
| Stromverbrauch: | Typical: 2.4 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur (Gehäuse): | -20 °C to 65 °C (housing) |
Mechanische Eigenschaften
| Gehäuseabmessungen (L x B x H in mm): | 26 × 29 × 29 |
| Objektivanschluss/-anschlüsse: | C-Mount, CS-Mount, S-Mount |
| Gewicht: | 40 g |
Onboard-Speicher und FPGA
| Bildpuffer (RAM): | 256 KByte |
| Nichtflüchtiger Speicher (Flash): | 1024 KByte |
Schnittstellen
| Digitale Schnittstelle: | MIPI CSI-2, up to 4 lanes |
Alvium 1800 C-158
Embedded vision CSI-2 camera with IMX273 sensor
Auflösung
1,456 × 1,088 (1.60 MP)
Bildrate
262 fps
Digitale Schnittstelle
MIPI CSI-2, up to 4 lanes
Alvium 1800 C-158 innovative MIPI CSI-2 camera with Sony IMX273 CMOS global shutter sensor provides industrial performance for cost effective embedded and machine vision applications.
Do you have any questions? We are here to help.