Allgemein
| Modell: | Alvium G1-2040 |
| Produktserie: | Alvium G1 |
| Status: | Available |
Sensor
| Sensortyp: | Area scan |
| Chroma: | Mono or Color |
| Spektrum: | Visible |
| Spektralbereich: | 300 nm to 1100 nm |
| Auflösung: | 4,512 × 4,512 (20.40 MP) |
| Sensormodell: | Sony IMX541 |
| Sensorarchitektur (Material): | CMOS |
| Verschlusstyp(en): | Global Shutter |
| Sensorgröße: | 17.60 mm ø (Type 1.1) |
| Pixelgröße: | 2.74 µm × 2.74 µm |
Pixelformate
| Sensor-Bittiefe: | 12-bit |
| Monochrome Pixelformate: | Mono8, Mono10, Mono10p, Mono12, Mono12p, Mono12Packed |
| YUV-Pixelformate: | YCbCr411_8_CbYYCrYY, YCbCr422_8_CbYCrY, YCbCr8_CbYCr |
| RGB-Pixelformate: | RGB8 (default), BGR8 |
| Bayer-Pixelformate: | BayerRG8, BayerRG10, BayerRG10p, BayerRG12, BayerRG12p, BayerRG12Packed |
Bildgebungsleistung
| Quanteneffizienz @ 529 nm: | 68 % |
Timing und Verstärkung
| Max. Bildrate: | 5 fps |
I/Os und Stromversorgung
| Nicht-isolierte Leitungen: | 2 GPIOs (LVTTL) |
| Optisch isolierte Leitungen: | 1 input, 1 output |
| Stromversorgung: | 10.8 to 26.4 VDC AUX | IEEE 802.3af, Power Class 0 PoE |
| Stromverbrauch: | External power: 3.8 W at 12 VDC (typical) | Power over Ethernet: 4.2 (typical) |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur (Gehäuse): | -20 °C to 65 °C (housing) |
Mechanische Eigenschaften
| Gehäuseabmessungen (L x B x H in mm): | 41 × 29 × 29 |
| Objektivanschluss/-anschlüsse: | C-Mount, CS-Mount |
| Gewicht: | 70 g |
Onboard-Speicher und FPGA
| Bildpuffer (RAM): | 32 MByte |
| Nichtflüchtiger Speicher (Flash): | 1024 KByte |
Schnittstellen
| Digitale Schnittstelle: | IEEE 802.3 1000BASE-T, IEEE 802.3af (PoE) |
Alvium G1-2040
Auflösung
4,512 × 4,512 (20.40 MP)
Bildrate
5 fps
Digitale Schnittstelle
IEEE 802.3 1000BASE-T, IEEE 802.3af (PoE)
Alvium G1-2040 innovative GigE camera with Sony IMX541 CMOS global shutter sensor provides industrial performance for cost effective machine vision applications.
Do you have any questions? We are here to help.