Allgemein
| Modell: | Manta G-2040 |
| Produktserie: | Manta |
| Status: | Available |
Sensor
| Sensortyp: | Area scan |
| Chroma: | Mono or Color |
| Spektrum: | Visible |
| Spektralbereich: | 300 nm to 1100 nm |
| Auflösung: | 4,512 × 4,512 (20.40 MP) |
| Sensormodell: | Sony IMX541 |
| Sensorarchitektur (Material): | CMOS |
| Verschlusstyp(en): | Global Shutter |
| Sensorgröße: | 17.60 mm ø (Type 1.1) |
| Pixelgröße: | 2.74 µm × 2.74 µm |
Pixelformate
| Sensor-Bittiefe: | 8-bit or 12-bit |
| Monochrome Pixelformate: | Mono8, Mono12Packed, Mono12 |
| YUV-Pixelformate: | YUV411Packed, YUV422Packed, YUV444Packed |
| RGB-Pixelformate: | RGB8Packed, BGR8Packed |
| Bayer-Pixelformate: | BayerRG8, BayerRG12, BayerRG12Packed |
Bildgebungsleistung
| Quanteneffizienz @ 529 nm: | 70 % |
Timing und Verstärkung
| Max. Bildrate: | 5 fps |
I/Os und Stromversorgung
| Spezifische nicht-isolierte Leitungen: | 1 |
| Optisch isolierte Leitungen: | 2 inputs, 2 outputs |
| Stromversorgung: | 8 to 30 VDC AUX or IEEE 802.3af PoE |
| Stromverbrauch: | External power: 3.3 W at 12 VDC | Power over Ethernet: 3.9 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur (Gehäuse): | 5 °C to 45 °C ambient (without condensation) |
Mechanische Eigenschaften
| Gehäuseabmessungen (L x B x H in mm): | 86 × 44 × 29 |
| Gewicht: | 190 g |
Onboard-Speicher und FPGA
| Bildpuffer (RAM): | 128 MByte |
| Nichtflüchtiger Speicher (Flash): | 1024 KByte |
Schnittstellen
| Digitale Schnittstelle: | IEEE 802.3 1000BASE-T, IEEE 802.3af (PoE) optional |
Manta G-2040
GigE Vision camera with the Sony IMX541 CMOS sensor
Auflösung
4,512 × 4,512 (20.40 MP)
Bildrate
5 fps
Digitale Schnittstelle
IEEE 802.3 1000BASE-T, IEEE 802.3af (PoE) optional
Manta G-2040 is a 20.4 megapixel machine vision camera with a GigE compliant Gigabit Ethernet port and Hirose I/O port. Manta G-2040 incorporates the high quality Type 1.1 (17.5 mm diagonal) Sony 4th generation IMX541 back-illuminated CMOS sensor with Pregius S global shutter technology.
Do you have any questions? We are here to help.